Вы используете старую версию браузера. Для правильного отображения сайта скачайте более новую версию: Mozilla Firefox или Google Chrome
 

Яндекс.диск — синхронизируем любые папки

Тэги: ,

Выбор папок для синхронизации яндекс диска

В последнее время появилось достаточно большое количество сервисов, позволяющих синхронизировать свои файлы в «облака» на удаленных серверах. Это очень удобно, вы можете защититься таким образом от потери важных документов, фотографий и прочих вещей.

В данной заметке мы коснемся Яндекс.диска, у которого пока нет возможности выбора определенных папок для синхронизации, расположенных в разных местах (к примеру на дисках C и D). Вам придется все копировать в одну папку, которая и будет синхронизироваться с облаком Яндекса.

Оказывая услуги компьютерного обслуживания в Спб для наших клиентов, мы зачастую сталкиваемся с такими программами. И у большинства таких «облачных сервисов» присутствует именно такой недостаток. Но есть решение (в случае с яндекс.диском оно работает).

Символьные ссылки (Symbolic links)

Вкратце — это некий аналог ярлыка Windows. Он создается в любом месте, и может ссылаться на папку или файл. Яндекс.диск воспринимает символьные ссылки как реальную папку и обрабатывает ее. Поэтому самое простое — создать символьные ссылки на те папки, которые Вы не хотите копировать напрямую на Яндекс.диск.

Для того, чтобы создать символьную ссылку, мы рекомендуем использовать программу Link Shell Extension, она встраивается в проводник Windows и пользоваться ей очень просто.

Рассмотрим пример — мы хотим синхронизировать папку D:\Разработки, но перемещать эту папку на яндекс диск не хочется. Вы просто щелкаете правой кнопкой мыши на папке, и выбираете пункт «Запомнить источник ссылки».

zapomnit

Далее мы переходим на сам яндекс.диск и жмем также правой кнопкой мыши, выбираем пункт «Поместить как -> Символическую ссылку». Все. Яндекс шустро начнет синхронизировать ваши файлы, хотя физически они будут находиться в прежнем месте.

К слову, данный метод не работает (на момент написания статьи) с Skydrive и Google drive.

Ноябрь 10th, 2013 в IT статьи
Вернуться в раздел "Статьи"