Вы используете старую версию браузера. Для правильного отображения сайта скачайте более новую версию: Mozilla Firefox или Google Chrome
 

Жесткие диски и мониторинг их состояния

Тэги: ,

мониторинг жестких дисков

В нашей работе мы стараемся автоматизировать и оптимизировать работу обслуживаемых серверов. Смысл очевиден — надежная бесперебойная работа важного для компании оборудования — залог успешного обслуживания. Клиент доволен, да и нам меньше работы :)

Одним из важных пунктов здоровья сервера являются жесткие диски (HDD), на них хранится вся информация, поэтому мы настоятельно рекомендуем следить за их состоянием! Тем более зачастую обычные (не профессиональные) винчестеры при интенсивной нагрузке не справляются со своими обязанностями.

В небольших компаниях, где нет возможности использовать профессиональные raid-массивы, мы используем специальные программы для мониторинга. Одной из них является HDD Sentinel (оф. сайт).

Программа устанавливается на наблюдаемом компьютере, далее — настраивается нашими специалистами на постоянную работу (в качестве системного сервиса). Каждые 10 минут HDD Sentinel незаметно опрашивает жесткие диски компьютера по различным параметрам, и в случае ухудшения состояния винчестера — моментально отправляет e-mail службе поддержки, в котором размещает достаточно подробный отчет, который включает в себя:

  1. Появившиеся bad-сектора
  2. Температуру
  3. Скорость вращения
  4. Нехватка питания, подаваемого на HDD

Достаточно вовремя обработать такое письмо и предпринять необходимые меры для предотвращения утери данных и остановки работы. Стоимость программы — всего 35$, это порядка 1000 руб.

Также в Интернете вы можете найти другие бесплатные программы, аналогичные этой. Главное помните, лучше предупреждать проблемы с HDD, чем потом восстанавливать данные.

Декабрь 20th, 2013 в IT статьи
Вернуться в раздел "Статьи"